当前位置:
首页
> 政策法规 > 政策文件

关于印发《关于开展校园周边环境专项整治工作方案》的通知

发布日期:2014-12-29 13:25来源:抚州市城管局

 

 

机关各科(室)、局属各单位、市中心城区各街办:

现将《关于开展校园周边环境专项整治工作方案》印发给你们,请结合实际,认真抓好贯彻落实。

 

 201492

              

          关于开展校园周边环境专项整治工作方案

         

为深入开展党的群众路线教育实践活动,切实加强校园周边环境治理工作,坚决整治校园周边环境中存在的问题,不断优化校园周边环境秩序。根据《关于认真做好省委巡视组反馈意见整改工作的通知》(抚办发电[2014]42号)、《关于在教育实践活动中深入开展“四风”突出问题专项整治工作方案》(抚群组发[2014]27号)等文件要求,经研究决定,在市中心城区范围内开展校园周边环境专项整治工作,现结合工作实际,制定如下方案。

一、指导思想

贯彻党的十八大及三中全会精神,认真落实市委、市政府关于开展党的群众路线教育实践活动的总体部署和要求,以人为本,强化措施,依法治理,努力为广大师生营造整洁有序的生活、学习环境。

二、工作时间

2014715930

三、内容要求

根据全市的校园周边环境综合整治工作安排,结合工作实际,进一步规范市中心城区校园周边临街商户经营行为,积极开展清理取缔各类非法占道经营;整治校园周边随意散发及乱涂写小广告行为;严厉查处校园周边违法占用人行道乱停乱放行为;完善校园周边的基础设施,实施市容“穿衣戴帽”工程,美化校园周边环境;加大对周边清扫保洁力度,确保环境干净、整洁。

(一)南昌大学抚州医学分院、抚州职业技术学院、抚州市实验学校、临川三中(临川大道校区)、临川十二小、金巢实验小学

整治内容:查处流动摊点占道经营,随意散发、张贴及乱涂写小广告行为,加强环卫清扫保洁。

责任单位:执法一分局、市容处、有关街办

完成时限:20149

(二)中医学校、临川三中(后湖田)、临川七中、临川九小、临川十小

整治内容:周边经营商户出店占道经营,占用人行道乱停乱放车辆,随意散发、张贴及乱涂写小广告行为,加强环卫清扫保洁。

责任单位:执法二分局、市容处、有关街办

完成时限:20149

(三)抚州一中、临川四中、临川四小、西湖绿洲小学

整治内容:周边经营商户出店占道经营,流动摊点占道经营、占用人行道乱停乱放车辆,随意散发、张贴及乱涂写小广告行为,加强环卫清扫保洁。

责任单位:执法三分局、市容处、有关街办

完成时限:20149

(四)临川三小、实验小学、临川八小

整治内容:周边经营商户出店占道经营,流动摊点占道经营、随意散发、张贴及乱涂写小广告行为,加强环卫清扫保洁。

责任单位:执法四分局、市容处、有关街办

完成时限:20149

(五)完善校园周边的基础设施,实施市容“穿衣戴帽”工程,美化校园周边环境

结合市政基础设施改造工程,对学校周边的路面、人行道、排水管网、路灯亮化等市政基础设施进行改造提升,对周边的建筑墙面外观进行粉刷、美化等。

责任单位:市政科、市政处、各执法分局、市容处、有关街办

完成时限:20149

四、责任分工

为加强对校园周边环境专项整治工作的领导,成立工作领导小组,周平星副局长任组长,各执法分局、市容处、市公安局治安警察支队第六大队、市中心城区各街办主要负责人、局督查室负责人为成员。领导小组负责对整治工作的协调、指导和考核验收。领导小组下设办公室,办公室设在局督查室,郭耀军同志任办公室主任,具体负责对整治工作进行督查、考核验收。各执法分局、市容处为专项整治工作责任单位,其主要负责人为专项整治工作的第一责任人,负责抓好整治工作的具体实施。

五、工作要求

(一)统一思想,提高认识。各相关单位要高度重视开展校园周边环境专项整治工作,把此次整治行动作为我市城市管理工作的重中之重来抓,要制定切实可行的整治方案,明确工作责任,采取有力措施,建立长效机制,确保专项整治行动取得成效。

(二)加大宣传,营造氛围。各相关单位要结合各自工作实际,加大宣传力度,发动市民群众积极参与到此次整治行动中来,形成全社会自觉配合、自觉维护、自觉遵守的浓厚氛围。

(三)加强配合,形成合力。各相关单位在开展校园周边环境专项整治行动中,加强同教育、公安等部门的配合,既要严格执法,又要文明执法,切实担负责任,确保我市开展校园周边综合治理工作取得显著成效。

浏览次数: 打印本页 关闭窗口

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统